28 апреля

Популярное

Глава Бурятии с опаской ждёт тепла: Мы всегда начинаем активно гореть

Власть, 
Правопорядок в лесной сфере обсуждали сегодня на совещании у главы Бурятии. Вячеслав Наговицын ожидает ранних весенних пожаров

Докладчиком по вопросу на координационном совещании по обеспечению правопорядка выступил руководитель агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. Он заявил: площадь лесных пожаров в 2013 году в Бурятии значительно сократилась. Этого удалось добиться благодаря выделенным Рослесхозом 100 миллионам рублей – средства пошли на увеличение числа авиа- и наземного патрулирования. По земле, в частности, количество рейдов выросло в пять раз.

В этом году Бурятия также надеется получить субсидию от Москвы. Соответствующее письмо в Рослесхоз за подписью Вячеслава Наговицына уже отправлено.

Подготовка к сезону пожаров лесной Бурятии всегда давалась нелегко. Всего два года назад федеральное агентство лесного хозяйства пеняло республике за «плохую подготовку». Разобраться с Бурятией поручал лично министр природных ресурсов России Сергей Донской.

Весенние проверки прошлых лет неоднократно показывали слабую подготовку к противопожарному периоду населённых пунктов. Нарушения были различного рода – от отсутствия противопожарных полос до необходимости провести телефонную линию.

Сегодня Алексей Щепин также заявил о недостаточной работе местных властей по профилактике тушения лесных пожаров на землях нелесного фонда. В результате возгорание, возникшее, к примеру, из-за сельхозвыжиганий, перекидывается на леса.

- Ряд муниципальных образований решения об ограничении посещений лесов из-за особого противопожарного режима и режим ЧС вводят несвоевременно, - продолжал упрёки в адрес местных властей Щепин.

В то же время в прошлом году все населённые пункты, расположенные возле лесных массивов, были подготовлены к опасности. Противопожарные полосы были обновлены, территория очищена от сухого и горючего мусора и пр. Однако денег на все эти мероприятия сёлам постоянно не хватает, из-за чего порой возникают на первый взгляд курьёзные ситуации.

Как сообщал «Байкал-Daily», в селе Батурино, например, в ответ на требование прокуратуры об установке звуковой сигнализации, нашли весьма неординарное решение. Власти села договорились со Сретенским женским монастырем о том, что его служительницы будут оповещать жителей села о пожаре звоном в колокола.

А в других сёлах звуковой сигнализацией теперь служит самодельная конструкция, изготовленная из металлических автомобильных дисков. При ударе трубой о диск раздаётся громкий звук, который и служит сигналом опасности. Как бы то ни было, требования судов об устранении нарушений правил пожарной безопасности сельские власти выполнили.  

По оценке Алексея Щепина, и в этом году удастся защитить сёла и ДНТ профилактическими мерами.

- Проводятся мероприятия, ведётся подготовка пожарно-химических станций. Заканчиваем утверждение сводного плана тушения лесных пожаров, - отчитался он главе.

Между тем первые лесные пожары Бурятии прочат уже в марте. По прогнозам Россельхоза, пожары могут «пройтись» по лесам из-за аномально ранней весны. В числе потенциально опасных, помимо,Калмыкии и Астраханской области, названы Забайкальский край и Бурятии.

- Проблема актуальна, особенно в преддверие весенних тёплых дней. Мы всегда обычно в этот период очень активно начинаем гореть, - также подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын.

Специалисты отмечают: в «ранних» весенних пожарах в подавляющем большинстве случаев виновато местное население. Впрочем, способствуют распространению пламени и климатические условия Бурятии. Сильный порывистый ветер, сухая почва и обилие прошлогодней травы способствуют быстрому распространению огня.

Напомним, год назад, в марте 2013-го, Улан-Удэ принял заседание Госсовета под председательством президента Путина – обсуждалась как раз ситуация в лесной отрасли. По его итогам в том числе был разработан документ о новых правилах противопожарного режима.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
Загрузка...
^